Майзлиш А. А. В поисках согласия: города и граф Фландрии в начале правления Людовика Мальского // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 458-463. DOI: 10.18500/1819-4907-2018-18-4-458-463

94(44+492+410)«1346/1348»

Майзлиш Анна Александровна, Институт всеобщей истории РАН

В статье анализируются попытки представителей городских советов Фландрии наладить отношения с унаследовавшим графство в 1346 г. Людовиком Мальским. Фламандские города ожидали от своих правителей проведения устраивавшей их политики. В первую очередь, это касалось отношений с Англией, от которой во многом зависело их экономическое благосостояние. Пытаясь улучшить испорченные после убийства Якоба ван
Артевелде в 1345 г. отношения с Эдуардом III фламандцы пошли на возрождение обсуждавшегося еще до начала Столетней войны проекта английского брака для своего сеньора – Людовику Мальскому следовало жениться на старшей дочери Эдуарда III Изабелле. Источники сообщают нам разные варианты интерпретации последовавших событий. «Профламандские» хроники говорят о лучших намерениях подданных, устроивших для Людовика Мальского этот брак, и его первоначальном согласии на него, «профранцузские» – о том, что граф Фландрии с самого начала был против союза с дочерью убийцы своего отца и был вынужден согласиться на заключение помолвки, чтобы ослабить бдительность контролировавших его фламандцев и бежать из графства. О возможности такого развития событий позволяет говорить и анализ текста одного из экземпляров сохранившегося брачного договора. Побег Людовика Мальского из Фландрии положил конец попыткам подданных использовать нового сеньора в своих интересах. Их первая попытка достичь согласия друг с другом оказалась неудачной, и власть в графстве еще долгое время в большей степени контролировалась представителями фламандских городов, чем Людовиком Мальским.

Dumolyn J. Guild Politics and Political Guilds in Fourteenth-Century Flanders // The Voices of the People in Late Medieval Europe. Communication and Popular Politics / eds. J. Dumolyn, J. Haemers, H. R. Oliva Herrer, V. Challet. Turnhout, 2014. P. 15–48.

Prevenier W. Les états de Flandre depuis les origines jusqu’en 1790. Gent, 1965

Dhrondt J. «Ordres» ou «puissances». L’example des États de Flandres // Annales. Juillet-septembre 1950. № 5. P. 298–305.