Шишкин Д. П. Формирование основных предпосылок аграрной реформы в Саратовской губернии начала XX века // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 547-550. DOI: 10.18500/1819-4907-2018-18-4-547-550

94(470)»1894/1917»

Шишкин Дмитрий Петрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Главное внимание в работе уделено изучению архивных и иных документальных источников, связанных с направлениями и спецификой реализации столыпинской аграрной реформы в Саратовской губернии. Анализ источников позволил изучить совокупность объективных факторов, а также экономических, социальных, этнических, демографических и иных особенностей развития саратовской деревни накануне аграрной реформы начала XX в. Автор приходит к выводу о том, что в названный период в саратовской деревне объективно оформились основные противоречия, которые послужили причиной для последующих социальных катаклизмов. Одним из возможных путей разрешения социальных противоречий на селе был путь проведения быстрой, радикальной и эффективной капиталистической модернизации. Некоторые идеи такой модернизации впоследствии были заложены в концепцию правительственной аграрной реформы.

Кабытов П. С. Русское крестьянство в начале XX века. Саратов, 1990.

Щербина Ф. А. Крестьянские бюджеты // Вестник Богучаровского общества сельского хозяйства. 1915. № 1.