история Великобритании

«Величайший денди своего времени» Дж. Б. Браммелл на страницах викторианской прессы

В статье рассматривается отражение жизненного пути известного английского денди начала XIX в. Дж. Браммелла в викторианских периодических изданиях. Работа построена на журнальных рецензиях в периодике разной направленности, опубликованных в связи с изданием полной биографии Дж. Браммелла в 1844 году.

Британская армия во второй половине 1930-х годов: деятельность военных министров А. ДаффА Купера и Л. Хор-Белиша

В статье рассматривается деятельность военных министров Великобритании Альфреда Даффа Купера и Лесли Хор-Белиша по отдельным вопросам модернизации британских сухопутных сил в период 1936–1939 гг. Работа построена в основном на архивных материалах – меморандумах и стенограммах британского кабинета министров, доступных на официальном сайте Национального архива Великобритании.

«Посторонние в парламенте!»: процедурный казус 1875 года (из истории политической культуры викторианской Англии)

Статья посвящена истории периодической печати в Великобритании в контексте эволюции демократических институтов британского общества. Проблема рассматривается на примере одного из ярких эпизодов истории британского парламентаризма 1875 г. Работа построена на материалах британского парламента, прессы, мемуаров.

РАННИЕ ОБЗОРЫ «ЛИТЕРАТУРЫ ПУТЕШЕСТВИЙ» НА СТРАНИЦАХ «THE EDINBURGH REVIEW»: ОБРАЗЫ ВОСТОКА

В статье, рассматриваются образы Востока в обзорах на литературу о путешествиях в первом номере периодического печатного издания "the Edinburgh Review" вышедшего в свет 1802 г. Особое внимание уделено образу Турции в обзоре на сочинение Г. А. Оливье «Путешествие по Османской империи, Египту и Персии» (1801 г.).

ОБРАЗ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА СТРАНИЦАХ «THE EDINBURGH REVIEW» В ПЕРИОД 1802–1812 ГГ.

В статье, рассматриваются образы Российской империи в журнале «The Edinburgh Review» в период с 1802 по 1812 гг. Особое внимание уделено пространственно-климатическим, потестарным образам, а так же стереотипам восприятия иностранцами российского общества.