Кочукова О. В. «РОССИЯ ПОД ПЕРОМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА»: ПИСЬМА В. П. МЕЩЕРСКОГО ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ ИЗ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВОК ПО РОССИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 20-27. DOI: 10.18500/1819-4907-2013-13-3-20-27

9(470)«18»+929 Мещерский

Кочукова Ольга Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

В статье анализируется описание служебных командировок по России В. П. Мещерского (1867–1868 гг.), которое содержится в его письмах к великому князю Александру Александровичу. Исследование выявляет возможности использования данного исторического источника для изучения общественно-политической роли российских травелогов, созданных идеологами русского консерватизма. Автор делает вывод о том, что травелог, адресованный наследнику престола, был использован В. П. Мещерским в качестве одного из средств формирования программы будущего царствования, призванного скорректировать недостатки либеральных преобразований 60–х годов XIX века.

Мещерский В. П. Письма к великому князю Александру Александровичу, 1863–1868 / Сост., публ., вступ. ст. и коммент. Н. В. Черниковой. М.: Новое литературное обозрение, 2011.

Черникова Н.В. Князь В. П. Мещерский и его эпистолярное наследие // Мещерский В. П. Письма… С. 10.

Леонов М. М. В. П. Мещерский: русский консерватизм и правительственная политика в конце XIX– начале XX в.: дис. …канд. ист. наук. Самара, 2000

Черникова Н. В. Князь Владимир Петрович Мещерский в общественной жизни России. Последняя треть XIX– начало XX века: дис. …канд. ист. наук. М., 2001

Карцов А. С. Русский консерватизм второй половины XIX – начала XX века (князь В. П. Мещерский). СПб., 2004.

Очерки нынешней общественной жизни в России. Выпуск 1. Письма из средних Велико-Российских губерний за 1867 год. СПб., 1868.

Сорочан А. Туда и обратно: новые исследования литературы путешествий и методология гуманитарной науки // Новое литературное обозрение. 2011. № 112; Тверь в записках путешественников XVI–XIX вв. / Сост., вступит. ст., биографические справки, подг. текста и коммент. Е. Г. Милюгиной, М. В. Строганова. Тверь, 2012

Лескинен М. В. Путешествие по родной стране: описание как способ национальной репрезентации. Финляндия и финны в изображении З. Топелиуса // Одиссей. Человек в истории. Путешествие как историко-культурный феномен. 2009. М., 2010.

Файбышенко В. Международная конференция «Наш XIX век. Феномен культуры и историческое понятие» // Новое литературное обозрение. 2011. № 112.

Эткинд А. Фуко и имперская Россия: дисциплинарные практики в условиях внутренней колонизации // Мишель Фуко и Россия: Сб. статей / Под ред. О. Хархордина. СПб., 2001. С. 180.

Кавелин К. Д. Собр. соч. В 4 т. Т. 2. СПб., 1898. С. 161.