Кочукова О. В. Рецензия на книгу А. В. Буганова «Личности и события истории в массовом сознании русских крестьян XIX – начала XX в.: Историко-этнографическое исследование» (М.: Принципиум, 2013. 296 с.) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2014. Т. 14, вып. 4. С. 131-?.

Кочукова Ольга Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

В работе А. В. Буганова показана эволюция восприятия конкретных носителей верховной власти в народном сознании, которую определяли такие факторы, как расширение социального кругозора крестьянства, влияние образованного общества, осмысление современных событий. Следствием этих факторов стал более критический подход к событиям и лицам истории и современности.

Ключевые слова:

Вжосек В. Культура и историческая истина / пер. с польск. К. Ю. Ерусалимский. М., 2012. С. 23.

Кузнецов С. В. Культура русской деревни // Очерки русской культуры XIX века. Т. 1: Общественно-культурная среда. М., 1998. С. 204

Майорова А. С. История культуры Саратовского края: Культура Саратовского края до начала XX века. Саратов, 2013. С. 38.