Майорова А. С. РЕЦЕНЗИЯ НА КН: ДЖОН Т. АЛЕКСАНДЕР. ЕМЕЛЬЯН ПУГАЧЕВ И КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ НА ОКРАИНЕ РОССИИ В 1773–1775 ГГ. / ОТВ. РЕД. Д-Р. ИСТ. НАУК В. Я. МАУЛЬ ; АВТОРИЗОВАН. ПЕР. С АНГЛ., ВСТУП. СТ. И ПРИМЕЧ. КАНД. ИСТ. НАУК. И. В. КУЧУМОВА. УФА : ИП ГАЛИУЛЛИН Д. // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2013. Т. 13, вып. 2. С. 112-?.

Майорова Алла Степановна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Автором монографии, переведенной И. В. Кучумовым, является американский ученый Джон Т. Александер, специалист по истории России XVIII века. Монография была впервые опубликована в США в 1973 г. (дословный перевод ее названия: «Император казаков: Пугачев и Жакерия фронтира 1773-1775 гг.»). Данная книга является в англоя­зычной литературе первым исследованием, специально посвященным истории пугачевского восстания. Монография написана по материалам опубликованных и неопубликованных источников, а также с исполь­зованием трудов русских и советских авторов о восстании Пугачева.

Ключевые слова:

Александер Дж. Т. Емельян Пугачев и крестьянское восстание на окраине России в 1773-1775 гг. Уфа, 2011.