Выскубов С. П. «Описание Эллады» Павсания в эпоху поздней Античности и Средневековья: проблема рецепции // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2016. Т. 16, вып. 3. С. 301-?. DOI: 10.18500/1819-4907-2016-16-3-301-305

94(38).09:930.272(38)

Выскубов Станислав Павлович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

В статье, посвященной рецепции «Описания Эллады» Павсания в поздней античности и средневековье, освещается проблема цитирования и обращения к этому сочинению со времени его создания во II в. н. э и до выхода в свет первого печатного издания в 1516 г. Уже в поздней античности и в эпоху Византии авторы, использовавшие сведения Павсания для своих трудов, относились к его сочинению неоднозначно, но признавали авторитетность многих сведений по географии, мифологии и искусству. Это обстоятельство во многом обеспечило актуальность «Описания Эллады» в рассматриваемый период. На основе анализа текстов современников Павсания и более поздних авторов, обращавшихся к «Описанию Эллады», делается вывод о том, что, несмотря на ряд характерных для времени его создания черт, этот уникальный источник вобрал в себя сведения по различным аспектам классической античности. С одной стороны, по своей структуре и содержанию это произведение стоит особняком среди современных трудов, с другой – сочетает в себе черты «авторитетных» сочинений древности, актуальных во все эпохи.

Кащеев В. И. Полибий и его «прагматическая история» // Античный мир и археология. Саратов, 2002.Вып. 11. С. 28.

Никитюк Е. В. Историко-антикварное сочинение Павсания в русле так называемого греческого возрождения // Павсаний. Описание Эллады. СПб., 1996. С. 39.

Кащеев В. И. Винкельман о Ксенофонте // Античный мир и мы. Саратов, 2002. Вып. 8. С. 182 ; 186-189.