Анисимова А. А. Инкорпорация Фавершема: к истории создания городской общины // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 464-469. DOI: 10.18500/1819-4907-2018-18-4-464-469

94(420)“15”

Инкорпорация Фавершема: к истории создания городской общины

Анисимова Анна Александровна, Институт всеобщей истории РАН

В статье рассматривается характерный для позднесредневековой Англии процесс становления юридически признанной городской корпорации через получение грамоты об инкорпорации. Монастырские города в силу своих обстоятельств (небольшого размера, влияния сеньора и др.) во многом запаздывали в восприятии новых тенденций, тем более в вопросах самоуправления (автономии). Тем не менее роспуск монастырей дал им возможность кардинально изменить свое положение. Необходимо, правда, отметить, что только города, где подспудно шло развитие городской общины еще под властью монастыря, смогли пройти процесс инкорпорации. Таким образом, получение соответствующей грамоты означало не столько создание, сколько официальное признание существующей городской корпорации; и оно было подготовлено всем предшествующим развитием. В то же время это был необходимый шаг, так как Диссолюция нарушила существующие связи и сделала такие города уязвимыми перед лицом потенциальных сеньоров или даже короля. В данной статье все эти проблемы рассмотрены на примере одного монастырского города – Фавершема.

Tittler R. The Incorporation of boroughs, 1540–1558 // History. 1977. Vol. 62.

Weinbaum M. The Incorporation of Boroughs. Manchester, 1937.

Slade C. F. Reading Records (4). Documents Concerning Relations Between Town and Abbey c. 1500 AD // Berkshire
Archaeological Journal. 1963–1964. Vol. 61.

Tann P. The Royal Charters of Faversham, including the Magna Carta. Faversham, 2013.