Асадов Б. Р. ЕВРОПЕЙСКАЯ ПЛАТФОРМА МЕЖДУНАРОДНЫХ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК АКТОР ГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 192-?. DOI: 10.18500/1819-4907-2016-16-2-192-198

327(091)

Асадов Бабек Рашид оглы, Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Статья посвящена одной из мало изученных тем в современной отечественной научной школе - роли международных молодежных зонтичных структур на примере Европейского молодежного форума, как субъекта гуманитарной деятельности. Дано описание исторической практики становления международных молодежных организаций на территории Европы в рамках единой платформы. Несмотря на определённые отличия во взглядах, рассматриваемая модель взаимодействия международных молодежных акторов трактуется в качестве объединяющего пространства. Его формирование вписывается в общую логику расширения границ внешней культурной политики ЕС, открывающую новые просторы для широкого спектра идей и ценностных ориентаций в международной организованной молодежной среде.

Джефсон Г. Платформа, ее возникновение и развитие. История публичных митингов в Англии / пер. с англ. Н. Н. Мордвиновой; под ред. проф. В. Ф. Дерюжинского. СПб.: Тип. М. Акинфиева и И. Леонтьева, 1901. Т. 1 – [2] V, 597, IX c.

Джованни Спадолини. Европейская идея в период между Просвещением и Романтизмом / :пер. с итал. «Петербург-ХХI ВЕК совместно с обществом «Данте Алигьие ри». СПб., 1993. С. .51.

Привалов В. Коммунистический интернационал молодежи. Страницы истории. М.: Молодая гвардия, 1973. С. 8.

Кораблева А. Панъевропейский проект р. Куденхове-Калерги и международные отношения в Европе в 20–30-е гг. XX века: Дис... канд. исторических наук: Арзамас, 2009. 220 с.

Интернациональные связи ВЛКСМ и Советской молодежи (1918–1978 гг.). Хроника. Ч. I, II: Высшая комсомольская школа / сост. А. П. Зиновьев и В. П. Мошняга. М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1978. С. 6.

Тихонов А. В. Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ: Дис... канд. политических наук: Нижний Новгород, 2010. 203 с.

Shadow report on youth policy. A youth perspective. YFJ, Brussels, 2015. 59 р.