Известия Саратовского университета. Новая серия.
ISSN 1819-4907 (Print)
ISSN 2542-1913 (Online)


income

Проблемы формирования бюджета Кузбасса в годы Великой Отечественной войны (1941–1945)

В статье анализируется специфика функционирования финансовой системы Кузбасса в годы Великой Отечественной войны. На основе архивных данных рассматриваются условия планирования бюджета региона первоначально в границах Новосибирской, а после 26 января 1943 г. – в границах новообразованной Кемеровской области. Проводится сравнительный анализ экономического развития Кузбасса с другими областями страны, выделенным в военное время.

Бюджеты семей крестьян-колхозников СССР в 1958–1964 гг. (по материалам неопубликованной статистики 1965 г.)

В статье анализируются статистические данные, закрытые на многие десятилетия для обычного пользователя, по бюджетам семей крестьян-колхозников в 1958–1964 гг. Анализируя указанные материалы, можно сделать вывод, что положение колхозного крестьянства СССР значительных изменений не претерпело. Денежные доходы незначительно увеличились, в то же время сократились поступления от личных приусадебных хозяйств в результате государственной политики ограничений. Потребление различных видов сельскохозяйственной продукции тенденций к увеличению не имело.

Доходы и потребление населения Нижней Волги во второй половине 1960–середине 1980-х годов

В статье анализируется динамика доходов и потребления населения Нижнего Поволжья в предперестроечное двадцатилетие. Опираясь на широкую источниковую базу, автор показал воздействие на уровень жизни волжан в 1965–1985 гг. экономического и внешнеполитического факторов. Дается оценка уровня развития советского общества в середине 1980-х гг.

Статус и функции городского головы Нахичевани-на-Дону по материалам ревизии сенатором М. Н. Жемчужниковым

Отчет сенатора Жемчужникова по результатам ревизии Нахичеванского округа в 1844 г. содержит интересный материал об организации и деятельности органов самоуправления армянской колонии на Нижнем Дону, образованной в 1779 г. армянами-переселенцами из Крыма. Обязанности городского головы не были определены ни законом, ни общественным приговором и поэтому пределы его власти зависели от личных качеств и от уважения, которым он пользовался в округе. Результатом этого в середине XIX в. стали всесилие и фактическая безответственность городского головы.