Аукштыкальните А. Д. «Секретные записки» Шарля Массона о России: Николай Иванович Салтыков глазами своего секретаря. //Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения, 2017 Т. 17, вып. 4. С. 428-?. DOI: https://doi.org/10.18500/1819-4907-2017-17-4-428-432

94(47).06/.07+929[Салтыков+Массон]

Статья посвящена деловым и личным взаимоотношениям графа Н. И. Салтыкова, главного воспитателя любимых внуков Екатерины II, великих князей Александра и Константина, и его секретаря Ш. Массона, чьи «Секретные записки» о пребывании в России помогают добавить несколько ярких штрихов к портрету самого графа и позволяют окунуться в череду придворных интриг конца XVIII столетия. Ш. Массон, будучи почти десять лет личным секретарем графа, становился свидетелем многих важных событий того времени. Его записки помогают современному читателю и исследователю иначе взглянуть на исторические события конца царствования Екатерины II и начала правления Павла I, активным участником которых являлся граф Н. И. Салтыков.

Массон Ш. Секретные записки о России времени царствования Екатерины II и Павла I. Наблюдения француза, жившего при дворе, о придворных нравах, демонстрирующие незаурядную наблюдательность и осведомленность автора. М., 1996.

Бантыш-Каменский Д. Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. М., 1991.

Грибовский А. М. Записки о Екатерине Великой. М., 1847

Долгоруков И. М. Повесть о рождении моем, происхождении и всей жизни, писанная мной самим и начатая в Москве 1788 года в августе месяце, на 26-ом году от рождения моего : в 2 т. СПб., 2004.