Россия второй половины XVIII века

НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ САЛТЫКОВ И ФРЕДЕРИК СЕЗАР ДЕ ЛАГАРП

Статья посвящена сложным взаимоотношениям Н. И. Салтыкова, главного воспитателя старших внуков Екатерины II, и любимого учителя будущего императора Александра I Ф. С. Лагарпа. Автор анализирует различные источники (письма Ф. С. Лагарпа, записки, дневники его современников), привлекает биографические работы историков, занимавшихся екатерининским, павловским и александровским временем.

«Секретные записки» Шарля Массона о России: Николай Иванович Салтыков глазами своего секретаря

Статья посвящена деловым и личным взаимоотношениям графа Н. И. Салтыкова, главного воспитателя любимых внуков Екатерины II, великих князей Александра и Константина, и его секретаря Ш. Массона, чьи «Секретные записки» о пребывании в России помогают добавить несколько ярких штрихов к портрету самого графа и позволяют окунуться в череду придворных интриг конца XVIII столетия. Ш. Массон, будучи почти десять лет личным секретарем графа, становился свидетелем многих важных событий того времени.