Кирюхина Е. М. Повседневная жизнь женщин и детей в Англии второй половины XIX – начала ХХ века в работах художников-cовременников // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2018. Т. 18, вып. 2. С. 205-?. DOI: https://doi.org/10.18500/1819-4907-2018-18-2-205-211

940.2(420)

Изображения повседневной жизни женщин и детей в Англии второй половины XIX – начала XX века рассматриваются в статье в качестве имагографических исторических источников. Одежда и аксессуары, формы времяпрепровождения демонстрировали изменение социальной роли женщины и новое отношение к ребенку в английском обществе. Рассматриваемые произведения отображали как реальную, так и желаемую действительность, выполняя социальный заказ королевской монархии путем пропаганды высоких моральных ценностей, необходимых для сплочения нации.

Branca P. Silent Sisterhood. Middle Class Women in the Victorian Home. Pittsburgh, 1975.

Rees B. The Victorian Lady. L. ; N.Y., 1977.

Duhouse C. Girls Growing up in Late Victorian and Edwardian England. L., 1981.