Всеобщая история и международные отношения

Возвышенный опыт Ф. Анкерсмита как новое основание философской антропологии

В статье критически рассмотрена онтологическая теория возвышенного исторического опыта Ф. Анкерсмита, которая дает возможность экзистенциально значимого осознания опыта разрыва между ментальностью современного и древнего человека. Этот опыт может послужить созданию исторически обоснованного варианта философской антропологии.

Сципион Африканский и титул Imperator в политической системе Римской республики

Статья посвящена трансформации понятия imperator в Римской республике. Исследование показывает роль выдающегося римского полководца Сципиона Африканского в появлении титула императора, а также анализируется влияние сформировавшегося образа Сципиона на восприятие в I в. до н.э. римских политиков Поздней республики.

Роль публичных школ в общественно-политической жизни викторианской Англии: Итон

В статье рассматривается роль публичных школ в системе образования в Англии XIX в. Итон – одна из крупнейших и самых престижных публичных школ Англии, она была основана королем Генрихом VI в 1441 году. Многие выдающиеся английские государственные деятели получили образование в Итоне. Атмосфера этой элитной школы важна для понимания природы английского лидерства, а следовательно, и характера английской жизни. Автор исследует влияние Итона на воспитание британской политической элиты.

Образ гуситской эпохи в сатирической повести С. Чеха «Новое эпохальное путешествие пана Броучека, на этот раз в XV столетие»

В статье рассматривается образ гуситской эпохи, нарисованный в повести чешского писателя второй половины XIX – начала XX века С. Чеха, выявляется её место в формировании исторической памяти чешского народа.

Семейная компания Ишем в деловом мире Лондона второй половины XVI века

Статья посвящена одному из важнейших аспектов истории Англии второй половины XVI в., а именно трансформации английской экономики в начале раннего Нового времени. На основе анализа «Двух деловых книг Джона Ишема» исследуются вопросы формирования и состава семейной компании Ишем, сложившейся и функционировавшей внутри компании купцов-авантюристов, и специфика их торговли. Особое внимание обращается на выявление зависимости структуры и направлений торговли братьев Ишем от ведущих тенденций экономического развития Англии указанного периода.

Эрих фон Фалькенгайн: черты биографии

Статья посвящена основным этапам биографии Э. фон Фалькенгайна (1861–1922), стоявшего во главе германских вооруженных сил в 1914–1916 гг. Анализируя на основе источников стиль принятия Фалькенгайном решений, отношения с конкурентами из военной элиты, сменившими его на посту главы ОХЛ, автор приходит к выводу об ошибочности некоторых распространенных в историографии убеждений и несправедливости в оценке как самого Фалькенгайна, так и проводимой им стратегии.

Испания и испанцы глазами чрезвычайного британского посла Сэмюэля Хора (1940–1944)

На материалах воспоминаний участников событий и деловой переписки посольства с Британским правительством рассматривается образ испанского народа в представлениях английского посла в Испании – Сэмюэля Хора, занимавшего должность с 1940 по 1944 г. Испанская гражданская война 1936–1939 гг. привела к кризису во многих сферах жизни общества. Формулируется вывод, согласно которому конфликт внутри государства привел к глубокому культурному расколу испанского общества.

Архитекторы нового масонства в Англии (1646–1723)

Статья посвящена актуальным вопросам масонского движения в Англии на рубеже XVII–XVIII вв. Особое внимание уделяется развитию нового масонства в Англии. Анализируются наиболее актуальные вопросы трансформации национальной масонской организации. Рассматриваются деятельность и взгляды организаторов нового масонства

Ханна Мор о значении благотворительности для бедных и богатых

В статье рассматривается одна из граней процесса промышленного переворота, связанного с подвижками в социальной структуре общества и переменами в поведенческих практиках. Основное внимание сосредоточено на анализе взглядов писательницы, филантропа и педагога Х. Мор. В своих сочинения она стремилась способствовать укреплению социальной стабильности в обществе путем обучения «истинных леди», с одной стороны, и воспитанию послушных бедняков, с другой.

Джованни Агуто – кондотьер на службе итальянских государств

В статье рассматривается военная карьера англичанина Джованни Агуто, капитана наемников, длительное время служившего итальянским городам-государствам Италии и Папской области. На основе материалов флорентийских хроник братьев Джованни и Маттео Виланни, Маркьоне Стефани, сведений, сообщаемых анонимными авторами, показан его путь от простого наемника до известного кондотьера и почетного гражданина Флоренции. Формулируется вывод о противоречивости образа Джованни Агуто в оценке как современников, так и последующей исторической традиции.