Всеобщая история и международные отношения

Проблема терроризма в современной Швеции

В статье анализируется феномен возникновения террористической угрозы в современной Швеции, причины ее долгого игнорирования со стороны государства и общества, рассматриваются государственные подходы к проведению антитеррористической политики на национальном и наднациональном уровнях.

Группы интересов и американская внешняя помощь в период администрации Г. Трумэна

Статья посвящена изучению особенностей процесса формирования послевоенного мирового экономического порядка в период
администрации Г. Трумэна, в рамках которого внутри американской правящей элиты конкурировало несколько влиятельных
групп интересов. Особое внимание уделено исследованию программы внешней помощи, которая играла ключевую роль в реализации планов всех заинтересованных сил.

Институционализация публичной дипломатии в США в правление администрации Г. Трумэна

Целью настоящей статьи является выявление правовых и институциональных основ публичной дипломатии в США, а также
основных этапов эволюции политики публичной дипломатии в правление президента Трумэна. Особое внимание уделяется
анализу основных положений закона Смита–Мундта, который заложил юридический фундамент для политики пропаганды и
культурной инфильтрации за пределами США. Подчеркивается роль Совета по рекламе в информационной и пропагандистской
деятельности американского правительства.

Японские фирмы на хлебном рынке Северной Маньчжурии в 1920-х годах

Северная Маньчжурия в 1920-х гг. являлась узлом геополитических и экономических противоречий между Советским Союзом, Китаем и Японией. Экономическая ценность региона определялась стремительным аграрным развитием, наличием удобных для организации экспорта конкурирующих транспортных артерий – Китайской Восточной и Южно-Маньчжурской железных дорог. Деятельность японских фирм на местном хлебном рынке, способы конкуренции за экспорт зерна обеспечили достижение экономических интересов метрополии в регионе и способствовали внедрению передовых способов организации хлебной торговли.

Советские поставки вооружения в азиатские страны в 1920-х годах

В статье рассматриваются военно-технические контакты Советской России (СССР) со странами Азии в 1920-е годы. Проводится анализ устойчивого роста спроса на отдельные виды вооружений со стороны азиатских государств. Даются характеристики действиям советского руководства относительно политики в области экспорта вооружений.

Объединенная Великая ложа Англии: история создания

Статья посвящена актуальным вопросам истории масонского движения в Англии XVIII века. Основное внимание сосредоточено
на происхождении Великой ложи Англии.

Медицина в репертуаре раннего чешского книгопечатания (1468–1620-е годы)

Автор в статье анализирует репертуар раннего чешского книгопечатания, главное внимание уделяет изданию медицинской или
естественно-научной литературы, выявляется ее состав и основные произведения, имена типографов ее издававших, её место в развитии чешского языка и литературы.

Судебно-правовая система Англии в восприятии антиквариев XVI века

В статье рассматривается проблема восприятия судебно-правовой системы Англии антиквариями XVI века. На материале «Описания елизаветинской Англии» У. Гаррисона и «Британии» У. Кэмдена автор показывает, что ранние антикварии обосновывали идею преемственности английской судебной системы от правовой культуры англосаксов и элементов континентального права, отмечали смешанный характер английской судебно-правовой системы, многообразие и многоуровневость ее институтов.

Шотландия в рамках северной державы Кнута Великого

В статье анализируются взаимоотношения между Шотландией и Северной империей Кнута Великого (1016–1035). В качестве ис
точника используется англосаксонская хроника. Изучается внутренняя политика шотландских земель. Исследуются причины подчинения Кнутом данного региона.

Октавиан и Луций Антоний: борьба за Италию в 41–40 годы до нашей эры

В статье рассматривается проблема взаимоотношений между триумвирами в период Перузинской войны (41–40 гг. до н.э.). Автор отмечает активное использование республиканских лозунгов, что позволяло политическим лидерам получить поддержку значительной части населения Римской державы. В то же время Перузинская война как нельзя более отчетливо продемонстрировала огромную роль армии в политической жизни Рима, что в конечном итоге обусловило победу Октавиана над Луцием Антонием.