Чореф М. М. К вопросу о возможности и перспективах дешифровки монограмм на анонимных оболах боспорского чекана // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика.2018 Т. 18, вып. 2. С. 170-?. DOI: 10.18500/1819-4907-2018-18-2-170-174

930

Уже не первое столетие продолжается изучение нумизматики античного Боспора. В результате было описано множество разновидностей монет его чекана. При их классификации ученые обращали внимание как на изображения, так и на легенды, в том числе и на зашифрованные в монограммы. Предметом изучения стали лигатуры, известные на анонимных оболах боспорского чекана. Дело в том, что ни они, ни им подобные до сих пор не расшифрованы. В итоге в этих обозначениях удалось разобрать имена Падр и Итро. Предположительно данные монограммы принадлежали сподвижникам Митридата VI Евпатора Диониса – выходцам из Малой Азии.

Анохин В. А. Монетное дело Боспора. Киев, 1986.

Анохин В. А. История Боспора Киммерийского. Киев, 1999.

Зограф А. Н. Античные монеты // МИА. М. ; Л., 1951. Т. 16.

Фролова Н. А.Монетное дело Боспора VI в. до н.э. середины IV в. до н.э. в свете новых исследований // Очерки археологии и истории Боспора. М., 1992.