Крупин С. В. Исторические истоки и внутренние причины распространения экстремистских проявлений на Арабском Востоке в XXI веке // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 500-?. DOI: 10.18500/1819-4907-2017-17-4-500-503

94(5)

Крупин Станислав Вадимович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Автор делает попытку осветить основные факторы, сформировавшие конфликтогенную среду на Арабском Востоке. Он также анализирует степень влияния того или иного фактора на распространение экстремизма среди арабского населения. Исследователь приходит к выводу, что основными компонентами-раздражителями арабского населения стали культурологические особенности, связанные с исламом, а также негативная социально-экономическая обстановка в большинстве стран арабского региона.

Хаттак Х. Влияние терроризма на политический ислам и демократию в мусульманском обществе // Ближний Восток и современность. 2015. Вып. 49.

Кудрявцев А. В. Движение «Братьев-мусульман» в странах Ближнего Востока // Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке / под ред. Е. Я. Сатановского. М., 1999.