Мельников П. Ю. О структуре крестьянской семьи в России XVII–XIX веков: проблема классификации и терминологии в исследованиях советского периода // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2017. Т. 17, вып. 2. С. 163-?. DOI: 10.18500/1819-4907-2017-17-2-163-166

314.6 (091) «16/18»

Мельников Павел Юрьевич, Саратовская государственная юридическая академия

Проблемой изучения крестьянской семьи в советский период
занимались представители разных наук. В результате не были
выработаны единые правила классификации и система обозначений семейных структур. Это делает проблематичным использование выводов исследователей СССР. В данной статье предпринимается попытка сопоставить подходы ученых советского периода с современной классификацией П. Ласлетта.

Household and Family in Past Time : Comparative Studies in the Size and Structure of the Domestic Group over the Last Three Centuries in England, France, Serbia, Japan and Colonial North America / Eds. P. Laslett, R. Wall. Cambridge : Cambridge Univ. Press, 1972.
Ласлетт П. Семья и домохозяйство : исторический подход // Брачность, рождаемость, семья за три века : сб. ст. М., 1979.
Это даже вызывало критику в научных кругах. См.: Яцунский В. К. О некоторых отстающих участках нашей науки // История СССР. 1959. № 3.