Малышев А. Б. Этносы, культуры и религии северных районов Нижнего Поволжья в золотоордынский период (по материалам Саратовской области) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2017. Т. 17, вып. 3. С. 396-?. DOI: 10.18500/1819-4907-2017-17-3-396-402

94(470.44).031

Малышев Алексей Борисович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

На основании письменных и археологических источников в обобщающей статье исследуются вопросы расселения различных этнических групп, распространения религий и культурных явлений в северных районах Золотой Орды. Специально рассматриваются процессы этнического и культурного взаимодействия между народами на территории улуса Укек, а также в других северных степных улусах. Особое внимание уделяется важнейшим археологическим памятникам золотоордынского периода: крупным поселениям, грунтовым могильниками и курганным погребениям на территории Саратовской области.

Недашковский Л. Ф. Золотоордынский город Укек и его округа. М., 2000.
Кубанкин Д. А. Погребальные памятники Увекского городища // Археология восточно-европейской степи / под ред. В. А. Лопатина Вып. 4. Саратов, 2006.
Фёдоров-Давыдов Г. А. Кочевники Восточной Европы под властью золотоордынских ханов. М., 1966.
Иванов В. А., Гарустович Г. Н., Пилипчук Я. В. Средневековые кочевники на границе Европы и Азии. Уфа, 2014.

Ракушин А. И. Монголы на Волге (обретение новой родины : от завоевания к ассимиляции). Саратов, 2016.