Жиров Н. А. МИКРОДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРЕСТЬЯНСКОЙ СМЕРТНОСТИ В ОРЛОВСКОЙ ДЕРЕВНЕ В НАЧАЛЕ ХХ В. // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2016. Т. 16, вып. 1. С. 16-?. DOI: 10.18500/1819-4907-2016-16-1-16-21

930:314

Жиров Николай Анатольевич, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина

Статья посвящена изучению уровня и причин смертности в крестьянской среде Орловской губернии на микродемографическом уровне. В основе работы лежат статистические сведения метрических книг населенных пунктов Орловской губернии, хранящихся в Государственном архиве Орловской области. Для изучения были взяты типичные населенные пункты Болховского, Кромского и Ливенского уездов Орловской губернии. Исследование крестьянской смертности имеет важное значение для изучения исторических и географических различий между крупными регионами России.

Отчет Кромской уездной земской управы о положении земского хозяйства за 1902–1903 год. Кромы, 1903. С. 69.

Смирнова С. С. Смертность в Олонецкой губернии в XIX – начале XX вв.: К вопросу о фиксации причин смерти (по материалам метрических книг) // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». Мат-лы VIII конференции АИК. Июнь 2002 г. № 30. М., 2002. С. 196–199.

Быканов А. Н. Воспроизводство сельского населения Курской губернии в XIX – начале XX в. (по материалам Знаменской церкви с. Колодного Курского уезда) / А. Н. Быканов // Проблемы исторической географии и исторической демографии Центрального Черноземья и Запада России. М.; Брянск, 1996. С. 102

Дьячков В. Л., Канищев В. В. Уровни применения демографических коэффициентов // Демографические и экологические проблемы истории России в XX веке: сб. науч. ст. / отв. ред. В. Б. Жиромская, В. В. Канищев. – М.; Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г. Р. Державина, 2010. С. 86

Смирнова С. С. Смертность в Олонецкой губернии… С. 196–199.