история Польши

Современная польская историография о Юзефе Пилсудском и санационном лагере

Статья посвящена представлению в современной польской историографией Юзефа Пилсудского как организатора майского переворота 1926 г. в Польше, лидера санационного лагеря и создателя режима санации, а также характеристике самого санационного лагеря. Представляются оценки, содержащиеся в новейших исследованиях польских авторов по данным проблемам, обращается внимание на основные тенденции развития современной польской исторической науки.

Идейно-политические основы сотрудничества и противоборства политических сил периода режима санации в Польше

Статья посвящена политическим идеям, которые являлись основой для сотрудничества и противоборства политических сил в Польше периода режима санации (1926–1939 годы). Выявляются идеи, которые могли сближать отдельные политические силы или вести к их соперничеству.

Гнезно и Познань: спор о первой столице Польши

В статье анализируются две точки зрения на вопрос о первой столице Польши. Аргументам классической теории, основывающейся на признании древнего города Гнезно первой столицей, противопоставляется идея о столичном статусе другого города – Познани. Автор признает значимую роль обоих городов в судьбе Великой Польши в раннее Средневековье, а также делает предположение о том, что первоначально статус столицы не был закреплен за определенным городом.

Города Великой Польши в середине XI – середине XII века

В статье анализируется положение городов Великой Польши до середины XII века. Автор отмечает своеобразие эпохи и сложность в исследовании обозначенного периода. Значимую роль, по мнению автора, в судьбе великопольских городов сыграла архиепископская кафедра. В статье показано развитие городов Великой Польши со времен упадка в середине XI века и до постепенного возрождения в XII веке.

Гнезно и Познань в XIII веке

Статья посвящена рассмотрению процесса соперничества двух крупнейших городов Великой Польши – Гнезно и Познани в XIII веке. Оба города на протяжении периода Средних веков являлись ключевыми центрами развития Великопольского региона. До XIII века есть основания говорить о лидирующих позициях Гнезно. Однако в результате комплекса факторов, парадоксальным образом способствовавшим прежде усилению Гнезно, в XIII веке Познань выходит на первый план.