Гальперина Ю. С. СЕМЕЙНАЯ СТРУКТУРА НЕМЕЦКИХ ПОСЕЛЕНИЙ НА ВОЛГЕ В СЕРЕДИНЕ XIX в.: ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛОНИИ ГНИЛУШКА (ПФАЙФЕР) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 88-93. DOI: 10.18500/1819-4907-2013-13-4-88-93

94(470.44).07

Гальперина Юлия Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

В статье рассматривается семейная структура немецких поселений на Волге в середине XIX в., на примере исследования колонии Гнилушки Камышинского уезда Саратовской губернии. Модель семейных отношений в исследуемой колонии изучается на основе источниковой базы ревизских сказок с позиции демографического анализа и теории Дж. Ханджнала о существовании уникального европейского типа брачности. Сравнив существовавшую модель семейного поведения русского населения в Поволжье и немецкого в западной Европе, позволило установить к какому типу семьи относились жители колонии Гнилушка.

Плеве И. Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. М., 2008. С. 8.

Ханджнал Джон. Европейский тип брачности в ретроспективе // Брачность, рождаемость семья за три века. М., 1979.)

Семья и домохозяйство: исторический подход. М., 1979. С. 136–139).

Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII – начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 2003. Т. 1. С. 223.

Дитц Я. Е. История поволжских немцев-колонистов. М., 1997. С. 220.

Schmidt D. Studien über die Geschichte der Wolgadeutschen. Teil 1. Seit der Einwanderung bis zum imperialistischen Weltkrieg. Pokrowsk, 1930. S. 215.