Васильева С. А. Религиозный дискурс в ранней полемике американских реформаторов пенитенциарной системы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2018. Т. 18, вып. 2. С. 216-222. DOI: 10.18500/1819-4907-2018-18-2-216-222

973.03

Васильева Светлана Анатольевна, Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

В статье рассматривается влияние теологических взглядов представителей американских протестантских конфессий на формирование теоретико-методологических основ американских пенитенциарных систем. США принято считать «пионерами» в осуществлении тюремных реформ XIX века. Именно здесь были созданы первые прогрессивные системы содержания заключенных – пенсильванская и оборнская, элементы которых впоследствии, так или иначе, были заимствованы европейскими и российскими пенитенциарными реформаторами. Характерной чертой начального этапа реформ в США было сильное влияние религиозных воззрений социально активных представителей американского протестантизма.

1. Дмитриев Ю. А., Казак Б. Б. Пенитенциарная психология. Ростов н/Д, 2007.
  2. Beaumont G. de, Tocqueville A. de. On the Penitentiary System in the United States and Its Application in France. Philadelphia, 1833.
  3. Галкин М. Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. СПб., 1868.