Мосолкина Т. В., Чернова Л. Н. НОВЫЕ ГРАНИ АНГЛОСАКСОНСКОЙ ИСТОРИИ. Рецензия на книгу: Болдырева И. И. Женщина в англосаксонском обществе конца IX – середины XI веков: социальный статус и художественный образ. Воронеж: Изд-во «Истоки», 2015. 211 с. // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2016. Т. 16, вып. 1. С. 116-?.

Мосолкина Татьяна Валентиновна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
Чернова Лариса Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Монография И. И. Болдыревой посвящена одной из важных проблем истории Англии позднего англосаксонского периода, которая до настоящего времени практически не изучалась в отечественной медиевистике, а зарубежные исследователи затрагивали лишь отдельные её аспекты. Между тем, выявление социального статуса женщины, особенностей её репрезентации в письменных и визуальных источниках позволяет дать более панорамную, глубокую и системную характеристику англосаксонского общества конца IX – середины XI столетий в целом, полнее и исторически реалистичнее осознать его специфику в период, который для английской истории по праву считается одним из поворотных, совпадая с завершением раннесредневековой эпохи.

Ключевые слова:

Поступила в редакцию: